Банк Японии улучшил оценку мировой экономики

Банк Японии улучшил оценку мировой экономики

Японский Центробанк подтвердил курс на увеличение денежной базы на 60-70 трлн иен ($590-690 млрд) ежегодно и отказался от наращивания стимулирующих мер, сообщается в заявлении регулятора.

Примечательно, что впервые с начала года Банк Японии повысил оценку экономики других государств, что сулит Токио ростом поставок за границу, на что японский ЦБ давно рассчитывал.

Оценки Центробанка Японии не совпадают с мнением Всемирного банка, понизившего прогноз роста мировой экономики, так как кризис на Украине, в сочетании с необычайно холодной погодой в США, негативно повлиял на темпы роста в первой половине этого года. Ожидается, что мировая экономика в этом году вырастет на 2,8%, что ниже предыдущего прогноза в 3,2%, опубликованного в январе. Тем не менее уверенность бизнеса и населения уже стала значительно лучше.

Решение ЦБ Японии указывает на убежденность экономистов в том, что первое с 1997 г. повышение налога на потребление не оказывает существенного давления на рост ВВП.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что японский Центробанк не станет корректировать монетарный курс на заседании 12-13 июня.

“Японская экономика умеренно восстанавливается, несмотря на ослабление спроса, что последовало за подъемом в преддверии повышения налога на потребление. Экономика зарубежных государств восстанавливается, хотя рост неустойчив”, – подчеркивает Банк Японии.

Центробанк прогнозирует, что “темпы роста потребительских цен в пересчете на годовые темпы составит в ближайшее время 1,25%”.

К перечню рисков Банк Японии причисляет развитие долговых проблем Европы, темпы восстановления американской экономики.