Bank of America намерен выручить за ипотечные ценные бумаги 1 млрд долл.

Bank of America намерен выручить за ипотечные ценные бумаги 1 млрд долл.

Крупнейший ипотечный банк США Bank of America рассчитывает привлечь посредством продажи ипотечных ценных бумаг по меньшей мере $1 млрд, пишет New York Post.

В число реализуемых активов вошли, по данным издания, списанные кредиты, а также права на ипотечное обслуживание. Данный шаг – лишь часть стратегии финансового института по отчуждению ранее приобретенных активов американских ипотечных гигантов Countrywide Financial Corp. и Merrill Lynch.

Сообщается, что, среди прочего, кредитор стремится сохранить свою репутацию, чтобы название банка не приводилось в новостях об отчуждении заложенного недвижимого имущества за долги.

По состоянию на 30 сентября объем находящихся у BofA активов ипотечного обслуживания составлял $12 трлн по сравнению с $19 трлн годом ранее. Объем ипотечных активов на балансе кредитора составляет $2,1 трлн.

Bank of America - крупнейший в США банк по размеру активов и второй – по величине рыночной капитализации, и доли на рынке кредитных карт и ипотечного кредитования. Штат сотрудников кредитора, клиенты которого находятся в 150 странах по всему миру, составляет 282,408 тыс. человек. На долю BofA приходится 12,2% всех депозитов в США. Банк входит в четверку крупнейших финансовых организаций США, его прямыми конкурентами являются Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo. Банк оказывает широкий спектр банковских услуг частным и юридическим лицам, в том числе занимается операциями на фондовом и товарном рынках, денежными операциями и осуществляет инвестиционно-банковскую деятельность.

Источник: K2Kapital