Bank of America пытается урегулировать ипотечный спор за 9,5 млрд долларов

Bank of America пытается урегулировать ипотечный спор за 9,5 млрд долларов

Bank of America урегулировал все споры с Федеральным агентством по финансированию жилья США, созданным для сохранения ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, передает РБК. 

«Споры были связаны с ипотечными ценными бумагами, которые Freddie Mac и Fannie Mae ранее приобрели у банка, и которые, как считают в ипотечных агентствах, не соответствовали подробнее всем необходимым стандартам, несмотря на заверения банка», - говорится в сообщении


В рамках мирового соглашения Bank of America выплатит Федеральному агентству по финансированию жилья 6,3 млрд долларов компенсаций, а также приобретет ипотечные бумаги по рыночной цене на сумму приблизительно равную 3,2 млрд долларов. Со своей стороны, ведомство отзовет иски против Bank of America и его партнеров.

Банк урегулировал свои обязательства по 88% облигаций, обеспеченных ипотекой, которые стали или могли стать предметом судебных исков. Выплата крупной суммы в качестве компенсации означает, что чистая прибыль Bank of America в I квартале 2014 г. сократится на 3,7 млрд долларов (по 0,21 доллара в пересчете на одну акцию), уточнил банк. 

Напомним, Федеральное жилищное агентство США в 2011 году начало 18 судебных разбирательств в связи с проданными Freddie Mac и Fannie Mae ипотечными кредитами, которые и привели к финансовому кризису 2008 г. Таким образом, агентству удалось отсудить около 10 млрд долларов.

Источник: bnews.kz