Bank of America продает 10,4 млрд акций China Construction Bank за 2,9 млрд долларов

Bank of America продает 10,4 млрд акций China Construction Bank за 2,9 млрд долларов

Американский банковский гигант Bank of America Corp. объявил о продаже 10,4 млрд акций China Construction Bank (ССВ) группе инвесторов, при этом ожидаемая доналоговая прибыль от операции составит 2,9 млрд долларов,курс доллара в тенге в Астане  а с учетом налогов — около 1,8 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе BofA, передает РИА Новости.

Сделку по продаже акций планируется закрыть до конца текущего месяца. Таким образом, в распоряжении американского банка останется 1% акций ССВ. «Решение продать большую часть акций CCB, находящихся в нашем портфеле, связано со стратегией, направленной на достижение сильного (финансового) баланса, — приводятся в пресс-релизе слова финансового директора BofA Брюса Томпсона. — Мы надеемся, что операция позволит укрепить показатель Tier 1 на 24 базисных пункта».

Прежде Bank of America владел 25,58 млрд акций China Construction Bank, что составляло 10,95%, в то время как правительству Китая принадлежала доля в размере 57%. В августе текущего года BofA продал половину своей 10,95-процентной доли в CCB за 8,3 млрд долларов.