Bank of America проводит консультации по поводу продажи части своей доли в China Construction Bank

Bank of America проводит консультации по поводу продажи части своей доли в China Construction Bank

Bank of America Corp проводит с крупными инвестиционными фондами Кувейта и Катара предварительное обсуждение продажи части своей доли в China Construction Bank (CCB), оцениваемой в 17 млрд долл., сообщили Reuters три осведомленных источника.

Крупнейший по размеру активов банк США может продать половину своей доли в капитале китайского кредитора, чтобы привести в порядок баланс, испортившийся из-за ипотечного кризиса, а также повысить капитал первого уровня, сказал один из источников.

Всего у Bank of America 10% акций банка, обращающихся на Гонконгской фондовой бирже.

Аналитики считают, что Bank of America нужно порядка 50 млрд долл., чтобы удовлетворить новые требования к капиталам кредиторов в США. За последний год он продал доли в банках Латинской Америки и нью-йоркской управляющей компании BlackRock Inc.

Если сделка состоится, рынки перестанут бояться, что Bank of America продаст долю в CCB на открытом рынке одной большой партией акций.

Котировки CCB выросли на 1,7% по итогам торгов на бирже Гонконга, тогда как сводный индикатор Hang Seng упал на процент.

Трейдеры закрывали короткие позиции в бумагах банка в надежде, что рынку не придется поглощать большой объем акций.

Неясно, смогли ли стороны договориться о чем-то конкретном. Источники сказали, что переговоры пока не ведутся.

Китайские банки оказались под ударом из-за замедления роста кредитования и накопления неработающих кредитов. В ноябре прошлого года Bank of America продал опцион на покупку дополнительных акций CCB. В прошлом месяце купивший право сингапурский инвестфонд Temasek Holdings продал доли в двух крупных китайских банках на 3,6 млрд долл.