Bank of America сократит 3 тыс. сотрудников

Bank of America сократит 3 тыс. сотрудников

Американский банковский гигант Bank of America планирует сократить штат сотрудников бизнеса по ипотечному кредитованию на 3 тыс. сотрудников в IV квартале.

Таким образом банк реагирует на многомиллиардные штрафы, которые он вынужден выплатить в связи с событиями 2008 г. В первую очередь увольнения коснутся офисов банка в Техасе, Флориде, Калифорнии.

Регуляторы в лице Федерального агентства по финансированию жилья (Federal Housing Finance Agency) намерены оштрафовать банк Bank of America Corp. на сумму $6 млрд.

От банка требуют заплатить за свою роль в ипотечном кризисе США, поскольку Bank of America намеренно вводили в заблуждение регуляторы относительно уровня рисков по ипотечным облигациям, которые впоследствии были и реализованы ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. В результате ипотечные агентства понесли колоссальные убытки, а властям США пришлось организовывать их спасение.

Компания Countrywide Financial, которую в 2008 г. купил Bank of America, до наступления финансового кризиса в массовом порядке выдавала кредиты на покупку недвижимости, не проводя должного анализа заемщиков, а затем продала эти активы в Fannie Mae, не предупредив о плохом качестве кредитов.