Банк развития Китая занял Казахмысу $1,5 млрд на развитие проекта Актогай

Банк развития Китая занял Казахмысу $1,5 млрд на развитие проекта Актогай

Компания Казахмыс получила кредит на 1,5 миллиарда долларов от госбанка развития Китая на разработку крупного медного проекта Актогай на востоке Казахстана.

Соответствующее соглашение о предоставлении кредитной линии стороны здесь! подписали в пятницу в Урумчи, сообщила компания.

Кредитная линия разбита на два соглашения: одно - на сумму до 1,34 миллиарда долларов, второе - до 1,0 миллиарда китайских юаней (около 158 миллионов долларов).

Средства кредитной линии могут быть получены в течение трех лет после успешного завершения технико-экономического обоснования. Финансирование предоставляется на 15 лет с даты получения первого транша с трехлетним льготным периодом, после которого выплаты будут осуществляться раз в полгода.

Месторождение Актогай содержит около пяти миллионов тонн меди.

Компания уже приступила к подготовке ТЭО и планирует его завершить в конце 2012 года.

Казахмыс летом 2009 года завершил предварительное технико- экономическое обоснование проектов в Актогае и Бозшаколе, подтвердив их потенциал как крупных низкозатратных активов с длительным сроком эксплуатации, расположенных близко к существующей инфраструктуре и клиентам в Китае.

Компания владеет 17 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами.

Источник: newskaz.ru