Банк развития Японии создаст фонд на 620 млн долл. для поддержки поставщиков автокомплектующих

Банк развития Японии создаст фонд на 620 млн долл. для поддержки поставщиков автокомплектующих

Банк развития Японии создаст фонд объемом более 600 млн долл. для поддержки поставщиков автокомплектующих. Эта мера должна помочь местному автопрому, страдающему от перебоев в поставках деталей после землетрясения и цунами 11 марта.

Как сообщил 30 мая представитель Банка развития Японии, финансовый институт вместе с лобби производителей автокомпонентов планирует в ближайшие месяцы создать фонд объемом около 50 млрд иен (620 млн долл.). Предполагается, что средства из него будут передаваться Союзу производителей комплектующих, который будет их распределять по мелким и крупным компаниям. В союз входят около 400 ведущих поставщиков, в целом же в стране автокомпоненты выпускают более чем 20 тыс. заводов. Средства из фонда пойдут не только на восстановление производственных мощностей, пострадавших от природной катастрофы, но и на развитие новых технологий.

Для Банка развития это будет первый специальный фонд для поддержки отдельной отрасли. Впрочем, по словам его представителя, модель такого фонда может стать образцом для других подобных фондов. Перечислить средства в фонд и поучаствовать в спасении поставщиков, а значит, и японского автопрома смогут и частные финансовые компании.

Союз производителей комплектующих подтвердил информацию о том, что он обсуждает с банком возможность создания подобной финансовой структуры. Скорее всего, поддержку главным образом получат производители, расположенные в районах, больше всего пострадавших от землетрясения и цунами. В основном это будут небольшие и средние компании. Впрочем, детали проекта пока что обсуждаются.

Несмотря на то, что землетрясение произошло 11 марта, его последствия до сих пор весьма остро ощущают многие японские поставщики автокомплектующих, а значит, и производители. Согласно прогнозу компании Ernst & Young, недостаток автокомпонентов, производимых на японских заводах, сохранится в течение всего второго квартала этого года.