Банкам Казахстана больше не выгодно зарабатывать на курсовой разнице - Е.Досаев

Банкам Казахстана больше не выгодно зарабатывать на курсовой разнице - Е.Досаев

В Казахстане банкам второго уровня стало не выгодно зарабатывать на курсовой разнице. И в настоящее время они заинтересованы в стабизации валютного рынка. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента, передает корреспондент BNews.kz.

«Бегают ли банки сегодня за валютой для того, чтобы заработать дополнительно на курсовой разнице? Сегодня банки второго уровня исчерпали такие возможности, я прямо говорю, потому что есть вопросы, связанные с заработками на валютном рынке, а есть так называемое ухудшение портфеля для своих заемщиков. Сегодня баланс не в пользу банков. Они об этом прекрасно знают, и сегодня они крайне заинтересованы, чтобы те займы, которые были выданы заемщикам, были возвращены. Поэтому сегодня политика перестраивается, и есть откровенный диалог между банками второго уровня с Национальным банком, есть их внутренний план совместного действия», - сказал министр.

Также он отметил, что правительство РК совместно с Нацбанком согласно Антикризисному плану на 2016-2018 годы нацелено снизить инфляцию до 6-8% в 2016-2017, 5-7% в 2018, 4-6% в 2019 и 3-4% в 2020 году.

«Мы собираемся совместно с Нацбанком принимать необходимый пакет мер. Соответствующие намерения уже есть, и первые шаги Нацбанком уже сделаны. Мы надеемся, что в условиях такой большой волатильности мы первый этап прошли. Сегодня рынок стал гораздо более ясным и прозрачным, - заключил глава МНЭ РК. - Правительство будет активно участвовать в формировании адекватной денежно-кредитной политики и в вопросах реализации нормальной курсовой политики, которой сегодня занимается Нацбанк».

Источник: bnews.kz