Банкам Великобритании предстоит новая реформа

Банкам Великобритании предстоит новая реформа

Правительственная комиссия по реформированию финансового сектора Великобритании потребовала жесткого разграничения деятельности инвестиционных и традиционных подразделений банков, а также увеличения квоты соб­ственного капитала. курс доллара в Алматы Реформы обойдутся отрасли в миллиарды долларов, предупреждают аналитики.

В течение нескольких месяцев банковская комиссия, созданная премьер-министром Дэвидом Кэмероном, выясняла, каким образом должна быть реформирована финансовая система страны, чтобы предотвратить повторение кризиса. Как отмечается в опубликованном в понедельник промежуточном отчете, необходимо провести внутри банков четкую границу между бизнесом с частными клиентами и инвестиционным банкингом. Для институтов это требование означает необходимость обеспечения каждого из подразделений независимым собственным капиталом, а значит, и невозможность свободно, как раньше, распоряжаться своими средствами.

Кроме того, доля собственного капитала для банков типа Barclays, HSBC и Lloyds должна вырасти с нынешних 7% до 10%. "Эта квота представляется целесообразной для банков, имеющих важное значение для мировой финансовой системы, и работающие с частными клиентами крупные британские банки должны ее соблюдать в любом случае", — указано в докладе комиссии.

В документе также содержится рекомендация банку Lloyds продать значительно больше своих филиалов, чем это планировалось ранее, для того чтобы способствовать росту конкуренции на банковском рынке Великобри­тании. В 2008 году на пике финансового кризиса под нажимом тогдашнего правительства лейбористов Lloyds купил оказавшегося в тяжелейшей ситуации конкурента HBOS и управляет с тех пор практически каждым третьим британским банков­ским счетом. Кстати, по требованию Евросоюза этот банк уже расстался с 600 филиалами.

Но банковской комиссии это показалось недостаточным: программа продажи "должна быть значительно расширена", указано в докладе. При этом, хотя эксперты и критикуют правительство за то, что оно для осуществления в 2008 году поглощения HBOS банком Lloyds специально изменило правила конкуренции, отменить это слияние не предлагают. В ходе кризиса банку Lloyds потребовалась миллиардная финансовая поддержка из госказны, и теперь этот институт на 41% принадлежит государству.

Наибольший же ущерб, как полагают аналитики, предстоящие реформы нанесут банку Barclays, шеф которого Боб Даймонд, как и его коллега из HSBC Стюарт Гулливер, уже пригрозил покинуть Лондон, если требования правительственной комиссии окажутся слишком жесткими