Банки Белоруссии зарегистрируют всех покупателей валюты

Банки Белоруссии зарегистрируют всех покупателей валюты

В соответствии с указом президента с 9 ноября вводится требование продажи валюты физическим лицам только по паспортам.

Национальный банк Белоруссии определил порядок регистрации данных документа, удостоверяющего личность физического лица, при продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте, говорится в пресс-релизе Нацбанка. В соответствии с указом президента Белоруссии с 9 ноября вводится требование продажи валюты физическим лицам только по паспортам.

При продаже иностранной валюты (как наличной, так и безналичной), платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физлицам банками регистрируются данные документа, удостоверяющего личность. К таким реквизитам документа относятся: фамилия, собственное имя, отчество, наименование документа, его серия и номер, идентификационный (личный) номер физического лица (при отсутствии номера - дата рождения).

К удостоверяющим личность документам относятся: паспорт гражданина Белоруссии, вид на жительство в республике, удостоверение беженца, паспорт гражданина иностранного государства. Регистрация данных документа осуществляется на русском языке.

Банки обязаны предоставить информацию о реквизитах операции в автоматизированную информационную систему "Расчет" не позднее банковского дня, следующего за днем отражения операции продажи иностранной валюты в балансе банка.

В Белоруссии в этом году спрос на иностранную валюту превысил предложение в условиях нарастания внешнеторгового дефицита и ограниченных поступлений внешнего финансирования, констатируют в центробанке. Дисбалансы на валютном рынке вынудили НББ в начале года расходовать золотовалютные резервы. Чтобы сохранить резервы, регулятор перестал проводить валютные интервенции. В экономике возникла "множественность обменных курсов", ускорилась инфляция, из банков начался отток срочных рублевых и валютных депозитов населения. НББ начал проводить политику по преодолению дисбалансов в экономике, выходу на единый курс белорусского рубля и обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности.

Источник: bfm.ru