Банки ЕС проверят на устойчивость при падении цен на суверенные бонды

Банки ЕС проверят на устойчивость при падении цен на суверенные бонды

Новые стресс-тесты банков Евросоюза будут включать оценку состояния банков при ухудшении не только ситуации в экономике, но и на рынке суверенных облигаций, результаты могут быть опубликованы в середине июня текущего года. Об этом говорится в сообщении Европейской банковской организации, проводящей тесты.

«Неблагоприятный сценарий развития событий (в который будут поставлены банки при тестировании), разработанный ЕЦБ, более суровый, чем при стресс-тестах 2010 года в плане отклонения от базовых прогнозов и вероятности воплощения в жизнь. Он включает заметное ухудшение главных макроэкономических параметров, таких как ВВП (...), безработица и цены на жилье. Этот сценарий также включает специфические суверенные стрессы в ЕС, ведущие к дальнейшему падению цены на некоторые облигации Союза с уровней (...) конца 2010 года», - отмечается в сообщении.

Тесты пройдут с марта по июнь, результаты будут опубликованы в середине июня текущего года.

Европейская банковская организация будет проводить тесты совместно с Европейским центральным банком, национальными надзорными органами стран ЕС и Европейским советом по системным рискам.

Тесты оценят состояние ключевого капитала первого уровня (core tier 1 capital), включающего акции и нераспределенную прибыль. Этот показатель уже, чем использовавшийся при тестах в 2010 году, когда оценке подвергался tier 1 capital, включающий также резервы, свидетельствует сообщение.

Тесты будут проведены на основе результатов деятельности банков по итогам 2010 года. При этом сценарий развития ситуации рассматривает перспективу текущего и следующего годов, передает РИА Новости.

Оценке подвергнется группа банков (в целом, по составу схожая с тестами 2010 года), чьи активы составляют 65% активов всей системы в Евросоюзе, и как минимум 50% активов каждой страны-члена ЕС.

Источник: Profinance.kz