Банки Европы неохотно кредитуют друг друга, спред EURIBOR-OIS вырос до максимума с 2009 г.

Банки Европы неохотно кредитуют друг друга, спред EURIBOR-OIS вырос до максимума с 2009 г.

Европейские банки все более неохотно кредитуют друг друга на фоне опасений, что клик убытки финансовых компаний, связанные с долговым кризисом в еврозоне, увеличатся, сообщает агентство Bloomberg.

Спред EURIBOR-OIS, то есть разница между ставками по кредитам в евро на три месяца и индексными свопами overnight (показатель дефицита ликвидности на рынках МБК и отношения банков к риску), подскочил в ходе торгов в понедельник до 74,8 базисного пункта (б.п.) - максимального уровня с апреля 2009 года.

В пятницу этот показатель составлял 70,6 б.п.

Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца растет в понедельник 29-ю сессию подряд. По данным Ассоциации британских банков, эта ставка увеличилась в ходе торгов до 0,33278% с 0,33056% на конец прошлой недели.

Банки не хотят предоставлять кредиты другим финкомпаниям, опасаясь, что их конкуренты могут столкнуться с серьезными проблемами из-за разрастания долгового кризиса в регионе, отмечают эксперты.

На этом фоне инвесторы активно скупают гособлигации ФРГ, доходность десятилетних германских бондов упала в ходе торгов до рекордно низкого уровня - 1,894%.