Банки Франции намерены перевести часть операций за границу

Банки Франции намерены перевести часть операций за границу

Французские банки намерены перевести большую часть операций за границу в случае, если власти Франции решат в одностороннем порядке ввести налог на финансовые транзакции. Об этом говорится в заявлении Французской федерации банков (FBF), передает Reuters.

Представители французского банковского сектора считают налог на финансовые транзакции неэффективным, поскольку, по их мнению, он станет неприятной помехой для развития экономики страны. "Такой налог приведет к росту стоимости финансовых операций, и, в свою очередь, оттоку инвесторов из Парижа в другие финансовые центры", - говорится в заявлении FBF.

Налог на финансовые транзакции, называемый "налогом Тобина" по имени американского экономиста, впервые его предложившего, предполагает введение комиссии как на денежные переводы, так и операции по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, а также контрактам на золото. Ранее Президент Франции Николя Саркоза вновь заявил о своей поддержке "налога Тобина", предположив, что Франция может стать первой европейской страной, которая введет его у себя и подаст пример соседям.

Франция и Германия не раз выступали за введение такого налога, который мог бы обеспечить приток капитала в охваченные кризисом страны блока, переложив при этом часть бремени по экстренной антикризисной помощи с налогоплательщиков на банки. Однако Великобритания, крупнейший финансовый центр ЕС, выступает против него, мотивируя это тем, что в Соединенном Королевстве уже введен гербовый сбор по ценным бумагам, облагающий определенным процентом и банки страны.