Банки Испании не могут выплачивать компенсации из субсидий ЕС

Испанские банки не могут использовать выделенные Евросоюзом средства для выплат компенсаций акционерам, потерявшим деньги из-за разразившегося в финансовом секторе страны кризиса. О действующем запрете напомнил комиссар Евросоюза по конкуренции Хоакин Альмуния. 
_

В случае, если акционеры требуют компенсации, “средства на эти цели следует просить у испанского правительства, а не у Евросоюза”, – отметил чиновник на встрече с журналистами в Мадриде, – передает Reuters.

Напомним, что 25 июня текущего года Испания официально запросила у Евросоюза финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Точная сумма, необходимая для покрытия текущих банковских нужд и создания дополнительного “защитного буфера” для финансовой системы Испании должна была быть определенной позднее.

Отметим, что в настоящий момент испанские банки обсуждают с ЕС условия финансовой помощи, которые предусматривают потери людей на инвестициях в финансовый сектор страны.

Около 700 тыс. испанцев утверждают, что их обманом заставили вложить все сбережения в привилегированные акции и субординированные облигации банков – высокорисковые комплексные финансовые инструменты, которые на фоне кризиса подешевели и утратили ликвидность, из-за чего их перепродажа стала невозможной. Клиенты говорят, что банкиры убедили их в том, что эти бумаги так же безопасны, как депозиты.

Источник: thenews.kz