Банки Испании обязали увеличить резервы на 10 млрд евро

Банки Испании обязали увеличить резервы на 10 млрд евро

Банки Испании должны дополнительно направить на создание резервов до 10 млрд евро для покрытия кредитов, которые заемщики вряд ли смогут выплатить.

Согласно оценкам ЦБ Испании банки страны рефинансировали кредиты более чем на 200 млрд евро до истечения их срока. Часто такие действия были связаны с тем, что корпоративные заемщики просто не могли погашать свои обязательства в срок и в полном объеме. 10 млрд евро – это первая официальная оценка возможного влияния нового подхода Центрального банка к таким рефинансированным кредитам, сообщает The Financial Times.

Банк Испании считает, что риски при такой практике не покрываются полностью, поэтому все банки, которые используют рефинансирование таких кредитов, должны применять к ним более жесткие стандарты. Завершить процесс планируется к концу сентября.

Представитель ЦБ отметил, что изменение требований повлияет на результаты банков, но пока неизвестно насколько. По его словам, регулятор оценивает воздействие на уровне 5-10 млрд евро в рамках всей системы.

Аналитики ожидают, что ужесточение требований приведет к падению прибыли банков, которая и так находится под сильным давлением из-за роста безработицы и падения доходов компаний.

Также эксперты отмечают, что финансовые учреждения, ориентирующиеся исключительно на внутренний рынок, вынуждены будут продавать активы или просить помощи у правительства.

По мнению чиновников в ЦБ, испанские банки “могут справиться с этим”.