Банки Китая и Индии двигаются к столкновению с законом "Базеля III"

Банки Китая и Индии двигаются к столкновению с законом "Базеля III"

C трудностями могут столкнуться кредитные организации в крупнейших экономиках – Китае и Индии, такие данные опубликовало агентство S&P. По оценкам агентства, совокупный недостаток капитала для выполнения требований “Базеля III” у банков этих стран может достичь $100 млрд к 2019 году.

Между тем, по оценке агентства, банкам Японии и Тайваня нужно будет увеличивать прибыль и работать над ростом ликвидности для соответствия стандартам по этому показателю.

однако, как считают эксперты, большинство банков Азиатско-Тихоокеанского региона, чьи рейтинги оцениваются международным агентством S&P, смогут выполнить требования по капитализации в рамках пакета “Базель III” без существенных затруднений. Кроме того, прогнозируется, что в 2013 году банки АТР будут первыми в числе организаций, переходящих на стандарты “Базель III”, и примут их раньше, чем банки в США и ЕС

Аналитик агентства Наоко Немото отмечает, что национальные финрегуляторы в странах региона приняли более жесткие требования по капитализации банков, чем во многих других странах. В целом введение новых требований к деятельности банков оценивается агентством как положительный фактор развития их бизнеса, – сообщают banki.ru .

“Жесткие требования по капитализации заставят банки увеличивать показатели, что сокращает риски, связанные с чрезмерным ростом кредитования и обесценивания активов. Кроме того, “Базель III” подтолкнет финансовые организации к более эффективному использованию собственных средств”, – считают эксперты.

Источник: thenews.kz