Банки Костанайской области "отходят" от последствий девальвации

Банки Костанайской области "отходят" от последствий девальвации

Состояние депозитов, кредитные истории и покупка валюты. Как февральская девальвация сказалась на работе финансовых институтов, обсудили в областном акимате с участием руководства Национального банка. По словам специалистов, сегодня продолжается мониторинг обменного курса валют, чтобы не допустить спекуляции и ажиотажа.Февральская девальвация, говорят  представители Национального банка, сказалась на работе финансовых институтов. Обменными пунктами области  в  первом квартале долларов США было продано  на 70% больше, чем в это же время в прошлом году, российского рубля – на 96%, евро – больше на 30%. Объем поступивших наличных денег в кассы банков составил  130 млрд тенге,  это  на 7,4% больше, чем за январь-февраль 2013 года. Объем выдачи наличных денег вырос на 8,3%.

«Несмотря на то, что февраль выдался тяжелым, филиал своевременно выполнил обязательства перед банками. Был очень большой спрос на инвалюту», – рассказала и.о. директора КФ «Национального банка РК» Г. Джумабаева.

Но по итогам марта деньги возвращаются на банковские счета, продолжила Галия Джумабаева.  Сегодня ситуация уже выравнивалась. По статданным Национального Банка РК общий объем депозитов в банках области на 1 апреля 2014 года составил 136 млрд тенге, рост с начала года на 7%.

Источник: thenews.kz