Банки РФ в октябре увеличили объем задолженности перед ЦБ на 91%

Банки РФ в октябре увеличили объем задолженности перед ЦБ на 91%

Российские кредитные организации в октябре активно занимали деньги у ЦБ, увеличив общий объем задолженности перед регулятором на 91%. Такие данные со ссылкой на статистику Банка России приводит «РБК daily», уточняя, что на 1 ноября объем кредитов от ЦБ в пассивах банков составил 971 млрд рублей, в то время как в начале октября равнялся 506,8 млрд. курс доллара на сегодня в Алматы

В последние месяцы банки постоянно наращивали объем кредитов от ЦБ, поскольку ресурсы от государства стали стоить дешевле, чем привлечения на межбанковском рынке. В октябре такая тенденция стала наиболее явной, в итоге впервые за полгода статистика показала уменьшение объема кредитов от других банков в пассивах с 4,17 трлн рублей на 1 октября до 4,064 трлн на 1 ноября.

Большие объемы заимствований от ЦБ пришлись на крупных игроков, отмечает зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов. Проблем с ликвидностью в прошлом месяце не было в основном за счет довольно заметной поддержки от ЦБ, говорит директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка Сергей Михайлов. «Не исключено, что многие банки решили воспользоваться ликвидностью от регулятора и просто сконвертировать полученные средства в доллары, а затем заработать на курсовой разнице», — считает он.

В прошлом месяце банки, как сообщалось, также уменьшили вложения в ценные бумаги. Если на 1 октября объем таких инвестиций составил 6,16 трлн рублей, то на 1 ноября — 6,028 трлн. Уменьшались вложения как в акции (с 815,9 млрд до 808,9 млрд рублей), так и в облигации (с 4,684 трлн до 4,583 трлн). «Из-за неспокойной ситуации на фондовом рынке банки стали более осторожно смотреть на свои инвестиции», — поясняет Шалимов.

Параллельно с продолжающимся ростом кредитных портфелей как в рознице, так и в корпоративном секторе банки зафиксировали отток клиентских средств. Вклады физлиц, как сообщалось, сократились на 0,4% до 10,876 трлн рублей, депозиты юрлиц — на 1,8% до 7,819 трлн. Сокращались и остатки по всем видам счетов. Общий же объем средств клиентов за октябрь уменьшился с 24,485 трлн до 24,118 трлн рублей (на 1,5%).

Источник: РБК daily