Банки Швейцарии грозят заморозить счета не платящих налоги американцев - Financial Times

Банки Швейцарии грозят заморозить счета не платящих налоги американцев - Financial Times

Несколько банков в Швейцарии грозят заморозить счета американцев, пока они не докажут, что добросовестно платят или намерены платить налоги на родине, пишет издание Financial Times со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, швейцарские банки, участвующие в специальной программе США, доллар в тенге в Нур-Султане обязаны до конца июля представить информацию об американских клиентах, а до сентября 2015 года показать, что американцы задекларировали счета самостоятельно или под давлением банка. Если будут выявлены незадекларированные счета американцев, то банк будет оштрафован.

Издание не уточняет, о каких именно банках идет речь. При этом отмечается, что в программе американского минюста участвуют более 100 финансовых институтов Швейцарии. Всего банковский сектор страны включает около 300 банков, пишет Financial Times.

Мнения юристов о действиях швейцарских банков расходятся. Некоторые отмечают, что банки нарушают законы, принуждая клиентов делать то, что они не обязаны делать в соответствии с контрактом. Другие указывают, что банки смогут отстоять свою правоту в суде, если клиент предоставил некорректную личную информацию при заключении контракта.

Власти США активно борются с проблемой сокрытия американцами своих активов за рубежом с целью уклонения от уплаты налогов. Вашингтон уделяет особенно пристальное внимание странам с либеральным законодательством в области финансовых отношений, в частности Швейцарии. Так, США оштрафовали швейцарский банк Credit Suisse, который признал себя виновным в сокрытии данных об американских налогоплательщиках и заплатил 2,6 миллиарда долларов штрафа.

В 2010 году США приняли закон “О налогообложении иностранных счетов” (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), который требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. С тех банков, которые не готовы подчиниться требованию, будет удерживаться налог в размере 30% по ряду платежей.

Источник: РИА Новости