Банки Швейцарии заплатят Германии 2,8 млрд долларов из-за налоговых уклонистов

Банки Швейцарии заплатят Германии 2,8 млрд долларов из-за налоговых уклонистов

Швейцария и Германия в среду достигли окончательного соглашения в споре об уклонении обеспеченными немецкими клиентами швейцарских банков от налогообложения в ФРГ. Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает «Интерфакс-Украина».

В рамках договоренности курс доллара тенге в Нур-Султане швейцарские банки выплатят правительству Германии 2 млрд швейцарских франков (2,8 млрд долларов), чтобы компенсировать сокрытые их клиентами доходы. Как объявило Министерство финансов Швейцарии, впоследствии эти суммы будут возмещены банкам из выплачиваемых их клиентами налогов. Данное соглашение «не только обеспечивает защиту неприкосновенности информации банковских клиентов, но и реализацию законных налоговых требований», — говорится в пресс-релизе швейцарского Минфина.

В дальнейшем банки Швейцарии будут взимать специальный налог у источника дохода с процентов, дивидендов и прироста капитала на офшорных счетах граждан Германии по ставке 26,375%. Налоговые поступления будут передаваться Министерству финансов Германии, при этом данные о клиентах, которые выплатили налог, раскрываться не будут.

В марте 2009 года Швейцария обязалась соблюдать международные стандарты в отношении банковской деятельности, чтобы не быть включенной в черный список Организации экономического сотрудничества и развития.

Отношения между Германией и Швейцарией существенно ухудшились в прошлом году, когда власти ФРГ начали расследовать обстоятельства уклонения немецких граждан от налогов на основании информации, полученной в результате приобретения ранее похищенных банковских данных.

Источник: Интерфакс-Украина