Банки США грозят установить комиссию за открытие депозита

Банки США грозят установить комиссию за открытие депозита

Крупнейшие банки Соединенных Штатов сообщили о намерении установить комиссию, которую курс доллара в Алматы будут взимать при открытии ими депозитных счетов. Об этом сообщает Lenta.Ru, со ссылкой на газету The Financial Times и ее анонимные источники в двух банках из первой пятерки.

Стоит отметить, что плата за депозитный счет будет введена только в том случае, если Федеральная резервная система США снизит процентную ставку по банковским резервам. На данный момент последняя составляет 0,25%. По словам источников, из-за сверхмягкой монетарной политики ФРС депозитные счета стали для банков дорогими в обслуживании. Это объясняется тем, что финучреждения должны отчислять определенные суммы в систему страхования, а учетная ставка не позволяет получать достаточной прибыли.

Также в сообщении указано, что в условиях отсутствия спроса на финансирование со стороны малого бизнеса банкам, желающим получить прибыль, придется использовать более рискованные вложения, что, в свою очередь, может негативно сказаться на стабильности всей кредитной системы.

Ранее Комитет по операциям на открытом рынке ФРС обсуждал возможность снижения процентной ставки по банковским резервам. По мнению глав Федеральных резервных банков, подобная мера направлена на стимулирование экономики, поскольку банкам будет выгоднее выдавать больше кредитов, чем хранить средства в ФРС.

Напомним, что последние несколько лет ФРС проводит политику “количественного смягчения”, которая наряду с низкой учетной ставкой заключается в ежемесячном выкупе ценных бумаг на 85 миллиардов долларов для стимуляции экономики.

Источник: Лента.Ру