Банки США развенчают слухи о некорректности своих действий на ипотечном рынке

Американские банки, объявившие ранее временный мораторий на проведение конфискаций недвижимости у неплательщиков по ипотечным кредитам в связи с начатым расследованием этой практики, в понедельник сообщили о возобновлении процесса лишений прав выкупа по закладным на жилье, пишет газета The Wall Street Journal.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала изучение практики проведения конфискации недвижимости у неплательщиков по ипотечным кредитам. Ранее стало известно, что во многих случаях из-за огромного количества дел документы для проведения конфискаций подписывались сотнями без проведения должного анализа и без проверки первичных документов.

Bank of America Corp., крупнейший банк США, возобновил рассмотрение документов по 100 тыс. случаев, отметив, что не нашел существенных проблем в собственной практике конфискации домов. Банк ввел 8 октября мораторий на продажу конфискованных домов по всей стране. В кредитной организации отметили, что начали готовить новые официальные документы по случаям незавершенного лишения прав выкупа по закладным на жилье в 23 штатах, где требуется решение суда. Эти документы будут поданы в суд в следующий понедельник, и продажи конфискованных домов начнутся в ноябре, отметили в банке.

Ипотечная компания GMAC Mortgage также объявила о продолжении работы в этой сфере.

Главный финансовый директор Citigroup Джон Герспач заявил, что банк не нашел причин для того, чтобы прерывать процесс лишений прав выкупа жилой недвижимости по закладным, назвав внутренние процедуры банка качественными.

Тем не менее, банкам, вероятно, будет трудно вернуться к традиционному ведению бизнеса, пишет газета.