Банки отправляют больше ликвидности на депозиты ЕЦБ

Банки отправляют больше ликвидности на депозиты ЕЦБ

Размер срочных депозитов овернайт на счетах Европейского центробанка (ЕЦБ) 24 февраля 2012 г. вырос почти на 9 млрд евро по сравнению с предыдущим днем.

В настоящее время финансовые компании Европы разместили на хранении регулятора средства на 475 млрд 856 млн евро, тогда как еще накануне значение этого показателя составляло 466 млрд 403 млн евро. Вместе с тем объем срочных займов овернайт со стороны ЕЦБ сократился на треть: с 1 млрд 537 млн евро до 1 млрд 74 млн евро.

Запасы банков на хранении в ЕЦБ по-прежнему остаются ниже исторического максимума, установленного 17 января на уровне 528 млрд евро. Тем не менее последняя динамика говорит о том, что напряженность на рынке межбанковского кредитования начинает постепенно возрастать.

В конце прошлого года ЕЦБ реализовал программу предоставления 3-летних льготных кредитов почти на 500 млрд евро (LTRO I) в надежде оживить "замерзшее" кредитование на межбанке. Взамен регулятор получил рекордный рост срочных вкладов: банки попросту направляли полученную ликвидность обратно на хранение в ЕЦБ. Более того, ряд финансовых институтов и вовсе вернул кредиты, отказавшись участвовать в них.

Теперь, когда Европу ждет второй раунд предоставления долгосрочной ликвидности от ЕЦБ (LTRO II), который пройдет в конце феврале, банки вполне могут направить привлеченные средства также на хранение

Источник: РИА Новости