Банки сократят выплаты бонусов в связи с финансовым кризисом

Банки сократят выплаты бонусов в связи с финансовым кризисом

Крупнейшие инвестиционные банки могут сократить размер бонусов, которые будут выплачены по итогам 2012 года на 30-40% из-за слабых финансовых результатов и усиления давления со стороны общественности, регуляторов и акционеров, прогнозирует PricewaterhousCoupers (PwC).

Общий объем выплат, включающий заработную плату и поощрения, в текущем году может сократиться на 20%, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Financial Times.

На конец сентября восемь крупнейших инвестбанков США и Европы выделили совокупно $46 млрд на общие выплаты своим банкирам, что в среднем на 7% ниже аналогичного показателя 2011 года, свидетельствуют данные квартальных отчетов. “Нет сомнения, что банкам придется туго с бонусами. В нынешней обстановке почти любые бонусы посчитают неприемлемыми”, – отмечает профессор Крис Ребак, преподающий в Школе бизнеса Кэсс в Лондоне.

Хотя банковский сектор часто критикуют за повышение выплат при сокращении прибыли, в этом году ситуация будет прямо противоположной, пишет издание. Ожидаемое сокращение бонусов произойдет несмотря на улучшение финансовых показателей банков, отмечается в статье. Выручка инвестбанков в целом по отрасли в январе-сентябре этого года выросла на 3% – до $124 млрд, по данным исследовательской фирмы Coalition.

“Впервые мы можем увидеть снижение выплат даже когда результаты улучшились по сравнению с прошлым годом”, – заявил партнер PwC Том Гослинг.

За последние два года банки под влиянием общественного негодования сократили выплаты настолько сильно, что сейчас у них остается не так много места для маневров. Например, Credit Suisse в 2011 году снизил общий объем расходов на поощрения сотрудников до 3 млрд швейцарских франков, что составляет всего треть от той суммы, которую банк выплатил на волне кредитного бума в 2007 году.

Между тем, аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что Credit Suisse вновь сократит бонусы в этом году до 20% от докризисного уровня, но оставит их такими же в дальнейшем.

“Особой свободы по дальнейшему снижению премиального фонда нет, учитывая необходимость наличия значащей мотивации”, – отмечает аналитик Мэтт Спик.

Зарплата обычно составляет примерно половину от той суммы, которые в целом банк выплачивает своим сотрудникам за год. Под давлением со стороны акционеров советы директоров банков после снижения бонусов могут обратить внимание на фиксированные оклады.

Тем не менее, банки пока не будут снижать зарплаты для нынешних сотрудников, полагает партнер рекрутинговой компании Veni Partners Стефан Рамбоссон, но “постараются уменьшить оклады новых работников”. Некоторые банки постараются заменить высооплачиваемых сотрудников новыми – более молодыми и дешевыми.

Общие выплаты сотрудникам составляют примерно половину выручки инвестбанков, свидетельствует исследование Sanford Bernstein. По мнению экспертов этой компании, в следующие несколько лет эта доля будет сокращаться до 40%.

Однако на фоне всеобщего снижения есть некоторые банки, которые увеличивают размеры выплат сотрудникам, в частности, Goldman Sachs. “В этом году между американскими и европейскими инвестиционными банками будет четкое разделение”, – отмечает Т.Гослинг из PwC. Изменение премиального фонда американских банков в этом году, как ожидается, может составить от 0 до минус 20%, в то время как европейские банки могут сократить выплаты на величину до 50%.

Источник: thenews.kz