Банки видят будущее в биометрических технологиях (исследование)

Банки видят будущее в биометрических технологиях (исследование)

Банки начали активнее внедрять биометрические решение идентификации пользователей в своих мобильных банковских приложениях, что позволяет усовершенствовать интерфейс и повысить безопасность операций.

Об этом стало известно в ходе исследования, проведенного в рамках мероприятия Mobey Forum.

Из 235 участников форума, опрошенных в ходе исследования, среди которых представители финансовых учреждений и провайдеры решений в Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке, 22% уже предлагают своим клиентам биометрическую аутентификацию для доступа к мобильным услугам. По прогнозам, уже в ближайшем будущем этот показатель вырастет до 65%, а самыми популярными методами идентификации будут считывание отпечатков пальцев и распознавание голоса.

Большинство респондентов отметили, что биометрия используется чаще всего для входа в свой аккаунт. Однако ее использование для подтверждения операций и подписи цифровых документов будет стремительно набирать популярность. Основной причиной для роста использования банками биометрических решений является удобство для пользователя, а также более высокая безопасность.

58% опрошенных представителей банков заявляют, что они готовы сотрудничать для создания единого интерфейса доступа для пользователей. В то же время, банкиров пугает некая зависимость от производителей мобильных устройств в вопросе использования биометрических технологий.