Банки vs blockchain: банки рискуют потерять сотни миллиардов долларов

Банки vs blockchain: банки рискуют потерять сотни миллиардов долларов

Запоздалая реакция банков на опасность со стороны технологии blockchain может обойтись финучреждениям в 150 млрд долларов, согласно исследованию международной консалтинговой фирмы Bain.

Финучреждения до сих пор не определились вот такое  со стратегией действий, что оставляет сферу трансграничных платежей и торговлю на финансовых рынках особенно уязвимой по отношению к конкуренции со стороны новой технологии. Blockchain-альтернативы банковским моделям для трансграничных переводов уже набирают популярность, улучшая эффективность и понижая затратность услуги. То же самое происходит и с торговлей на финансовых рынках.

Однако большинство финансовых учреждений все еще остаются на стадии эксперимента. Многие банки волнуют такие нюансы, как масштабность технологии bockchain, приватность информации про переводы и волатильность электронных валют.

Интервью компании Bain с более, чем 50 вышестоящих сотрудников банков подтвердили, что банки еще недостаточно подготовлены к грядущей революции в сфере финансов.

Источник: PaySpace Magazine