Банкирам предложили создавать дочерние компании

Банкирам предложили создавать дочерние компании

Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) предлагает банкам выводить свои проблемные активы в специальные дочерние компании. С таким заявлением выступила сегодня на пресс-конференции глава АФН Елена Бахмутова.

Она подчеркнула, что в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» кредитные учреждения имеют право создавать компании по управлению проблемными активами. Далее, предполагается, что стрессовые активы будут «сбрасываться» на баланс этих компаний, после чего акционеры рассматривают варианты либо их оздоровления и продажи, либо банкротства. Тем самым, полагает г-жа Бахмутова, избавившись от неработающего балласта, банки улучшат свои международные рейтинги, а также откажутся от необходимости скрывать информацию об убытках, связанных с проблемными активами. При этом, АФН не намерен внедрять эту идею в административном порядке.

«Мы будем внедрять нормы поощрительного характера для того, чтобы банки выводили проблемные активы в такие компании. Это будет делаться через нормы пруденциального регулирования или через классификацию активов. Мы будем подталкивать банки к такого рода работе», - подчеркнула г-жа Бахмутова.

Источник: Profinance.kz