Банкиры хотят ввести в Украине "безотзывные депозиты"

Банкиры хотят ввести в Украине "безотзывные депозиты"

В украинском законодательстве целесообразно предусмотреть срочный вид вкладов (без права на досрочное снятие средств), появление которого будет способствовать усилению устойчивости банковской системы.

Такое предложение высказал заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн во время круглого стола, организованного Лиги финансового развития.

«Во всем мире существуют текущие и срочные счета. И по срочным ставка выше. Человек имеет право выбирать риски и ставку – то есть свой вариант сохранения сбережений < …> Но это и психологическая проблема, и Национальному банку трудно ее поднимать. Нужно много проводить разъяснений людям, что у них никто не отнимает это право (на досрочное снятие средств с депозитов). Это сложный политический шаг, но к нему тоже нужно идти. Он поправит ситуацию в плане ликвидности банковской системы», – отметил финансист.

Исполнительный директор НАБУ, председатель правления « Укргазбанка» Сергей Мамедов отметил, что этот вопрос обсуждается в банковской среде и выразил убеждение, что в перспективе к этому решению Украина придет – «возможно , не через год , возможно, через два».

Необходимость такого шага поддержал и первый заместитель председателя правления «Укрсоцбанка» Сергей Маноха. «Так же должно быть и с юрлицами», – добавил банкир.

Зато старший советник «Альфа-Банка» (Украина) Роман Шпек высказался против такой инициативы, указав на то, что нельзя «решать вопросы ликвидности банковской системы за счет населения». «Давайте устанавливать доверие к инструментам, которые используют и правительство, и Национальный банк на этом рынке. При том, что опыт европейских стран показывает, что гражданин всегда имеет право взять свои деньги, если он не доверяет. Если вы хотите такой инструмент, то вносите это в сделках депозитных , – отметил специалист.

Первый же заместитель главы НБУ Борис Приходько подчеркнул, что сейчас Нацбанк этот вопрос не рассматривает и выступает за «закрепление доверия населения к банковской системе».