Банкопад в России: Банк РФ отозвал лицензии еще у двух банков

Банкопад в России: Банк РФ отозвал лицензии еще у двух банков

В понедельник, 5 мая, Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков: “Первого Республиканского Банка” (ОАОПРБ”) и “Атлас Банка” (ООО “Атлас Банк”).

Банк России отозвал лицензию у ОАОПРБ”, занимавшего на 01.04.2014 г. 109-е место в банковской системе РФ. “Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАОПРБ” не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ОАОПРБ” не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Осуществление процедуры финансового оздоровления ОАОПРБ” с привлечением государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” исполнил обязанность по отзыву у ОАОПРБ” лицензии на осуществление банковских операций”, – говорится в сообщении регулятора.

ОАО “Первый Республиканский Банк” является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. руб. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

В соответствии с решением Правления АСВ такой банк-агент (банки-агенты) будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 8 мая 2014 г.

Выплаты начнутся не позднее 19 мая 2014 г.

Применение меры крайнего воздействия к ООО “Атлас Банк”, занимавшего на 01.04.2014 р. 744-е место в банковской системе РФ, было произведено “в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. На протяжении 2013 года ООО “Атлас Банк” был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы Российской Федерации, совокупный объем которых составил порядка 9 млрд рублей”, – сообщает пресс-служба регулятора.