Банкопад в России продолжается: отозваны лицензии еще у 3-х банков

Банкопад в России продолжается: отозваны лицензии еще у 3-х банков

Банк России с 18 августа отозвал лицензии у трех банков: пермского Экопромбанка, владикавказского Арт-банка и РНКО «Расчетный банковский центр». Во всех банках введена временная администрация, полномочия действующего руководства отменены.

Кредитные организации прекращают свою деятельность с 18 августа в связи с «неисполнением федеральных законов о банковской деятельности, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

«“Экопромбанк” проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы», — говорится в сообщении Центробанка. В результате не было обеспечено своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, по данным регулятора, руководители и собственники кредитной организации, которая занимала 263-е место в банковской системе России, не предприняли меры по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

В отношении «Арт-Банка», который занимал занимал 674-е место в банковской системе, отмечается, что он также проводил высокорискованную кредитную политику и «не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности». «При этом КБ “Арт-Банк” представлял в Банк России недостоверную отчетность и не выполнял предписания надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения», — говорится в сообщении Центробанка.

РНКО «Расчетный банковский центр» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. «Кроме того, на протяжении 2013 г. кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, общий объем которых превысил 8 млрд руб.», — говорится в сообщении ЦБ. РБЦ основан в 2008 г. По величине активов на 1.08.2014 кредитная организация занимала 849-е место в банковской системе России. Банк не является участником системы страхования вкладов.

В последний год Банк России начал массово отзывать лицензии у коммерческих банков, развернув зачистку банковского сектора. Среди организаций, лишившихся лицензии, было несколько учреждений из российского топ-100.

Источник: Лента.Ру