Банков-банкротов в Украине прибыло: Интербанк признан неплатежеспособным

Банков-банкротов в Украине прибыло: Интербанк признан неплатежеспособным

Правление Национального банка 23 апреля приняло постановление об отнесении ОАО “Интербанк” к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Решение принято “в связи с неудовлетворительным финансовым положением и угрозой интересам кредиторов и вкладчиков”.

Получение статуса “неплатежеспособный” означает, что учреждение автоматически передается под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который теперь должен ввести временную администрацию и назначить уполномоченных лиц в Интербанк.

Фонд должен либо найти инвесторов для банка, либо предложить вывести его с рынка.

Как сообщает finmaidan.com, Интербанк – небольшой банк из IV группы. К началу года учреждение занимало по активам 139-ю позицию (530,3 млн грн), в основном занимаясь кредитованием корпоративных клиентов – займы предприятиям составляли почти половину активов (230,5 млн грн). Банк интенсивно скупал ценные бумаги на продажу (222,8 млн грн).

В розничном сегменте банк практически не присутствовал. Кредитный портфель физических лиц в размере 2,1 млн грн мог быть сформирован несколькими клиентами. Однако депозиты у населения банк все же привлекал: физические лица разместили на его счетах 120,4 млн грн. Это даже больше, чем средства предприятий (113,8 млн грн).

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует возмещение по вкладам на сумму до 200 тыс. грн.