Банковских сотрудников ждут массовые сокращения из-за FinTech-стартапов

Банковских сотрудников ждут массовые сокращения из-за FinTech-стартапов

Один из крупнейших американских банков Citi прогнозирует, что дальнейший рост FinTech-стартапов приведет к тому, что 30% банковских сотрудников потеряют свои рабочие места в ближайшие десять лет.

В своем отчете “Цифровая революция” банк предсказывает, что американские и европейские банки сократят 1,7 млн рабочих мест к 2025 году по причине “уберизации” банковского сектора, то есть стремительного роста FinTech-стартапов.

Появляющиеся на рынке новые игроки не смогут заменить банки, но новые технологии смогут заменить банковские отделения и способ, которым банки общаются с клиентами. По мнению экспертов, это общение полностью уйдет в онлайн- и мобильную среду. Кроме того, банки автоматизируют свои бэк-офисы, что также приведет к сокращению рабочих мест.

Как сообщает Citi, кредитование и платежи — это две области, в которых FinTech-стартапы привлекли больше всего капитальных инвестиций. Почти половина (46%) частного финансирования для FinTech-стартапов было в сфере услуг кредитования, на платежные платформы пришлось 23%. А ведь эти области всегда были традиционными для банков.

В докладе также говорится о том, что банки теряют сферы влияния не только в США и Европе, но и в Азии. К примеру, в Китае уже 96% продаж в электронной коммерции происходят без участия банков.