Банковский сектор Казахстана продолжает наращивать темпы кредитования

Банковский сектор Казахстана продолжает наращивать темпы кредитования

По результатам октября 2012 года банковский сектор Казахстана продолжает развивать усиленную тенденцию к кредитованию. “Хорошие” банки увеличили свои кредитные портфели на 1,5% после роста на 2% в сентябре, так что рост с начала года достиг 11,0%. Об этом сообщают аналитики Sberbank Investment Research.

Халык Банк по-прежнему отстает от рынка, сообщается в отчете. Рост его кредитов на 0,9% с сентябрьского уровня подразумевает их снижение на 0,6% с начала года. Для ККБ октябрь был довольно слабым месяцем: рост составил 0,6%, а с начала года кредиты выросли всего немногим более чем на 6%.

Между тем, средние по размеру компании продолжают задавать тон: Сбербанк (Казахстан) показал рост на 42% с начала года, Банк “Каспийский” – на 34%, Цеснабанк – на 33%, при этом два последних банка больше ориентированы на потребительское кредитование и кредитование малого и среднего бизнеса.

Рост розничных депозитов снова отставал от роста кредитов: депозиты увеличились на 0,7% по сравнению с сентябрем, но, тем не менее, с начала года они выросли почти на 16%. У Халык Банка октябрь был слабым (минус 0,5%), но рост с начала года составил почти 13%, тогда как у ККБ рост с начала года – чуть ниже 10%. Средние по размеру банки, занимающие 6-10 места (Альянс Банк, Сбербанк (Казахстан), Цеснабанк, Банк “Каспийский”, Евразийский банк), в свою очередь, продолжают наращивать свои доли на рынке: у всех у них рост розничных депозитов с начала года превышает 30%, часто – за счет более высоких процентных ставок.

Главным событием в сегменте корпоративных депозитов стал приток $1 млрд в Халык Банк в октябре, что вполне может быть результатом размещения средств на короткий срок юридическими лицами, использующими Халык Банк для управления ликвидностью, – считают аналитики.

Стоит отметить, что просроченные кредиты в “хороших” банках оставались на сентябрьском уровне (23,2%). Просроченные кредиты Халык Банка снизились до 2,6%, у ККБ они не изменились и составили 36,8%. В целом по сектору рентабельность не изменилась: доход на средний капитал с начала года остался на уровне 11,7%.

Источник: thenews.kz