Банковский сектор Казахстана ждут трудных 18 месяцев, - эксперт

Банковский сектор Казахстана ждут трудных 18 месяцев, - эксперт

Мы продолжаем видеть трудности на рынках Китая, России, Европы и Америки, и Казахстан в ближайшие 18 месяцев тоже столкнется с проблемами в финансовом секторе. Такое мнение озвучил председатель правления Евразийского банка Майкл Эгглтон на пресс-конференции в Алматы.

“Мы по-прежнему видим очень трудные времена в Китае, России, Европе и Америке. Я думаю, что мы начинаем видеть некоторые из этих напряжений в Казахстане. Я думаю, что по-прежнему будет продолжаться небольшое ухудшение показателей неработающих кредитов в секторе. И я думаю, что в сочетании с общей ситуацией, для казахстанских банков будут некоторые сложности в течение следующих 18 месяцев”, – цитирует caspionet.kz. слова председателя правления Евразийского банка.

Общий объем банковского кредитования экономики в РК вырос на 1,5%, до $ 9,5 млрд в сентябре 2012 года. Объем кредитов в национальной валюте в том же месяце увеличился на 2,8%, до 6,5 млрд тенге (на 15% с начала года). Кредиты в иностранной валюте снизились на 1,4% (снизившись на 5,8% с начала года), до 2,9 млрд тенге. Удельный вес тенге кредитов увеличился до 69,1% в сентябре 2012 года по сравнению с 68,2% в августе 2012 года.

В отраслевой разбивке наиболее значительная часть ссуд предоставляется в таких областях, как торговля, строительство, промышленность, транспорт и сельское хозяйство. В сентябре средневзвешенная процентная ставка по кредитам в национальной валюте составила: 11% – для юридических лиц и 21,1% – для частных лиц.

По мнению экспертов, если Россия и Европейский союз сократят импорт из Казахстана, то это повлияет как на крупные промышленные предприятия в стране, так и на малые и средние предприятия. До сих пор, по данным мониторинга Нацбанка РК, доля предприятий, которые получили кредиты в iii квартале этого года, несколько снизилась наряду с рядом компаний, которые имеют задолженность по кредитам банков. В IV четвертом квартале 2012 года 22,1% предприятий намерены обратиться за кредитами, в то время как в iii квартале этот показатель составил более 23%.

Председатель Евразийского банка в целом остается оптимистичен в своих прогнозах на будущее. Майкл Эгглтон добавил, что ситуация на финансовом рынке “еще не здоровая”, но идет к улучшению. “...Пока что еще не здоровая ситуация, пока нет. Но она идет к улучшению, и я думаю, что в ближайшие несколько лет финансовый сектор выправится и будет работать совершенно нормально”, – отметил он.