Барак Обама направил послание Нурсултану Назарбаеву

В адрес главы государства Нурсултана Назарбаева поступило личное послание президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы.

"По мнению американского президента, с момента обретения независимости Казахстан является одним из мировых лидеров в сфере ядерного разоружения и нераспространения", - говорится в сообщении.

Президент Обама отметил значение Второго Саммита по ядерной безопасности, который состоится в марте 2012 года в Сеуле (Южная Корея).

В письме подчеркивается, что в рамках Сеульского саммита Вашингтон и Астана могут внести весомый совместный вклад в решение актуальных проблем в сфере ядерной безопасности, опередить дальнейшие шаги на пути к построению мира, свободного от ядерного оружия.

Барак Обама выразил надежду на встречу с президентом Нурсултаном Назарбаевым в Сеуле для обсуждения тематики двусторонних отношений и казахстанско-американского сотрудничества на международной арене.

В ходе переговоров в Астане в четверг с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком Назарбаев сообщил, что принял приглашение на участие в антиядерном саммите в Сеуле.

Источник: nur.kz