Барак Обама подписал закон о поддержке малого бизнеса

Президент США Барак Обама подписал закон о поддержке малого бизнеса. Закон предусматривает выделение 30 млрд долларов на кредитование малого бизнеса, передает Associated Press.

По мнению Б.Обамы, новые меры помогут обеспечить кредитами миллионы владельцев малого бизнеса и создать в стране рабочие места.

Отметим, что официальный уровень безработицы в США в настоящее время составляет 9,7% от трудоспособного населения. Однако безработица в широком понимании (например, с учетом тех людей, которые вообще перестали искать работу, и тех, кто вынужденно трудится не полный рабочий день) в США гораздо выше и, по данным ряда экономистов, превышает 20%.

Закон был подписан Б. Обамой после одобрения обеими палатами конгресса. До этого законопроект несколько месяцев не пропускался представителями Республиканской партии, которые возражали против создания фонда, сравнивая это с оказанием помощи финансовому сектору в 2008году. По мнению республиканцев, подобный шаг подтолкнул бы банки в предоставлении ссуд заемщикам с высокой степенью риска. Благодаря помощи двух сенаторов, сопротивление республиканцев было сломано, и законопроект был утвержден.

Источник: bnews.kz