Barclays может отделить инвестиционно-банковское подразделение

Barclays может отделить инвестиционно-банковское подразделение

Крупнейшие акционеры Barclays PLC внесли предложение гендиректору Энтони Дженкинсу закрыть или отделить инвестиционно-банковское подразделение,- пишет The Financial Times со ссылкой на представителей группы.

“...Мы провели переговоры с Barclays и другими банками относительно обособления или разделения подразделений, предоставляющих инвестиционно-банковские услуги и услуги частным лицам”, – приводит издание слова одного из крупнейших инвесторов британского банка.

По мнению источников, на прошедшей несколько недель назад встрече с инвесторами по крайней мере три из 30 крупнейших акционеров Barclays заявили, что группе следует последовать примеру крупнейшего швейцарского банка ubs , который в прошлом месяце сократил свое инвестиционно-банковское подразделение в сфере операций с финансовыми активами с фиксированным доходом. Эта мера привела к увольнению до 30 тыс. человек.

Недовольство акционеров также вызывает то, что стратегия инвестиционно-банковского подразделения Barclays до сих пор не пересмотрена. Однако некоторые аналитики полагают, что Дженкинс, назначенный в августе текущего года на пост главы группы, намерен провести пересмотр всей стратегии Barclays в феврале 2013 года, – сообщают banki.ru.

Новый план по развитию банка, по прогнозам аналитиков, будет предполагать разделение Barclays на 75 подразделений и оценивание стоимости и рентабельности капитала каждого из них.

Источник: thenews.kz