Barclays понизил прогнозы цен Brent и WTI на 2016 год

Barclays понизил прогнозы цен Brent и WTI на 2016 год

Аналитики Barclays пересмотрели прогнозы среднегодовых цен на нефть на 2016 год с понижением на фоне “заметного ухудшения” ситуации на рынке.

Оценка стоимости Brent уменьшена на 23 доллара – до 37 долларов за баррель, WTI – на 19 долларов, также до 37 долларов за баррель.

Эксперты выделяют три основных негативных фактора: полное отсутствие сплоченности между членами ОПЕК после заседания 4 декабря, медленное снижение добычи сланцевой нефти в США и ухудшение перспектив мировой экономики.

Малайзийская госкорпорация Petroliam Nasional Bhd. (Petronas) ухудшила прогноз среднегодовой цены нефти до 30 долларов за баррель с ожидавшихся еще в ноябре 48 долларов за баррель.

Добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тысяч баррелей в сутки, прогнозирует министерство энергетики страны.

С конца марта 2015 года показатель снизился уже на 640 тысяч баррелей в сутки – величина этого изменения больше прошлогодних объемов добычи в Эквадоре или Ливии.

Однако эксперты не верят в то, что такого сокращения будет достаточно и ожидают дальнейшего падения цен на нефть. Morgan Stanley не исключает, что в ближайшее время рынок увидит нефть на уровне 20 долларов за баррель.

В ходе торгов во вторник Brent с поставкой в феврале подешевела на 2,3%, до 30,82 доллара за баррель, WTI – на 2,4%, до 30,65 доллара за баррель.