Barclays привлек $9 млрд, разместив акции среди собственных акционеров

Barclays привлек $9 млрд, разместив акции среди собственных акционеров

Barclays Plc, второй по объему активов банк Великобритании, привлек 5,6 млрд фунтов стерлингов (9 млрд долл.) за счет размещения акций среди собственных акционеров.

Как говорится в пресс-релизе банка, акционеры выкупили 3,05 млрд акций (94,6% предложенного пакета) по цене 185 пенсов за бумагу. Акционеры Barclays имели возможность приобрести по 4 акции банка на каждую уже принадлежащую им бумагу.

Организаторам размещения остается продать еще порядка 172,9 млн акций Barclays, общая стоимость которых составляет около 472 млн фунтов.

В июле этого года главный исполнительный директор Barclays Энтони Дженкинс заявил, что банк планирует привлечь 5,8 млрд фунтов за счет размещения акций, чтобы привести свой капитал в соответствие с ужесточившимися требованиями регуляторов.

Британское Управление пруденциального регулирования (Prudential Regulation Authority) требует от банков страны иметь коэффициенты финансового левереджа (соотношение собственного и заемного капитала) на уровне не менее 3%.

Barclays стал одним из двух британских банков, капитал которых не соответствовал этому требованию по данным на июнь 2013 года: его коэффициент финансового левереджа составлял 2,5%.

Размещение акций Barclays стало крупнейшим с 2009 года, когда Lloyds Banking Group привлекла 13,5 млрд фунтов.

Организаторами размещения акций Barclays являются Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, Bank of America Corp. и Citigroup Inc.