Barclays во вторник привлек 1 млрд долл.

Barclays Bank Plc, второй по величине банк Великобритании, во вторник впервые разместил пятилетние обеспеченные облигации на сумму $1 млрд. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Доходность при размещении составила 2,525%, что на 90 базисных пунктов больше среднерыночной.

Обеспеченные облигации обычно получают высшие кредитные рейтинги и по этой причине пользуются большим спросом со стороны инвесторов.

"Американские инвесторы очень заинтересованы в приобретении бумаг с рейтингом "ААА", заявки были поданы на покупку облигаций на $1,4 млрд", - приводит агентство Bloomberg слова главы одного из подразделений Barclays Capital Торстена Эллинга.

Данные Bloomberg свидетельствуют о том, что с начала этого года продажи обеспеченных облигаций взлетели на 53% - до $316 млрд. Доходность в среднем составляет 2,98% против максимума этого года в 3,23%, зафиксированного в июле.

При этом, по данным The Wall Street Journal, банки за счет продажи обеспеченных облигаций с начала этого года привлекли на американском рынке корпоративных долговых обязательств порядка $12 млрд. В докризисном 2007 году аналогичный показатель составлял $10,7 млрд.

По материалам Финмаркет