Башкирия и Казахстан договорились о строительстве завода кальцинированной соды

Башкирия и Казахстан договорились о строительстве завода кальцинированной соды

Башкирия и Казахстан в среду подписали меморандум о совместном строительстве завода по производству кальцинированной соды с объемом инвестиций почти полмиллиарда долларов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента республики Башкортостан.

“Мы заключили меморандум о совместной деятельности по реализации проекта по строительству завода кальцинированной соды между нашими компаниями и компаниями республики. Это очень важное направление, крупный инвестиционный проект. Думаю, что он будет заметен как один из ведущих, потому что объем составит почти полмиллиарда долларов”, – сказал руководитель Павлодарской области Казахстана Ерлан Арын.

Он также отметил, что Казахстан договорился с Уфимским государственным нефтяным и педагогическим университетами о подготовке кадров для Павлодарского нефтяного завода.

“Сейчас мы ждем рабочую группу представителей правительства Башкирии по вопросам участия в проектах свободной экономической зоны “Павлодар”, – добавил Ерлан Арын.

В пресс-службе президента Башкортостана уточнили, что дальнейшие переговоры будут проходить в рабочем порядке, правительство республики будет работать с органами власти Казахстана.

Источник: thenews.kz