Баварская экономика заправляется пивом

В германской земле Баварии проходит юбилейный - 200-й по счету - Мюнхенский фестиваль пива "Октоберфест" (Oktoberfest). Самый известный во всем мире пивной фестиваль будет продолжаться 16 дней. Ежегодно за время фестиваля выпивается около 7 млн. л пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается около 1,5 млн. жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 млн. туристов, которые съезжаются на праздник пива со всех континентов планеты.

Первый "Октоберфест" состоялся в октябре 1810 г. во время помолвки будущего баварского короля Людвига I с принцессой Терезией из тюрингского городка Заксен-Хильдбургхаузен. На лугу "Терезиенвизе", который позже получил название в честь принцессы, тогда проводились конные состязания. За двухвековую историю "Октоберфеста" случались перерывы в его праздновании из-за эпидемий холеры (в 1854 и 1873), во время войн (1866, 1870, 1914-1918, 1939-1945), гиперинфляции (в 1923 и 1924). Однако этой осенью никакой кризис не помешает баварцам и их иностранным гостям повеселиться на празднике пива.

Мюнхенский "Октоберфест" считается самым массовым народным гуляньем в Западной Европе. К нему варят специальное пиво. В огромных шатрах, расположенных на лугу "Терезиенвизе" (Theresienwiese, "Луг Терезы"), гостям подают специально сваренное к фестивалю пиво крепостью около семи градусов. Наливают его в особые литровые кружки. Традиционно первую бочку пива вскрыл обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде с возгласом: "O’zapft is!" ("Откупорено!").

Для того, чтобы сварить эксклюзивный сорт пива к 200-летию фестиваля "Октоберфест", свои усилия объединили шесть крупнейших пивоварен Германии. В этой акции приняли участие компании-конкуренты: Lowenbrau, Hacker-Pschorr, Hofbrau, Paulaner, Spatenbrau и Augustiner. Каждая из этих пивоварен имеет свой собственный тент на "Октоберфесте", однако специальное юбилейное пиво будет подаваться только в специально отведенном для этого ретро-тенте.

Новый эксклюзивный сорт получил название Jubilaumswiesnbier. Для приготовления этого пива пивовары использовали рецепт двухсотлетней давности, доработав его с точки зрения вкусовых качеств. Юбилейный эль имеет темный янтарный цвет и крепость 6%. На фестивале "Октоберфест" такое пиво считается достаточно крепким, поскольку традиционные баварские сорта имеют крепость около 5%.

Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 точках. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Прибыли организаторам фестиваля "Октоберфест" принесут также 200 аттракционов и концертных площадок, которые развлекают гостей. Для участников фестиваля были специально построены карусели, продается мороженое и прочие сладости. Дети катаются по детской железной дороге, ездят в повозках, запряженных лошадями, для них устраиваются специальные представления. На каждом углу продаются светящиеся рожки, сердечки, шапки с мигающими лампочками.

Экономисты отмечают, что мюнхенский фестиваль "Октоберфест" поможет оживить экономику Баварии и принесет этой германской земле дополнительные денежные вливания. Посетители "Октоберфеста" приносят Мюнхену до EUR1 млрд. в год. Власти Баварии в этом году зафиксировали цены на "масс" (литровую кружку пива) в диапазоне EUR8,3-8,9. Таким образом, стоимость пива была увеличена на 2,5%, что значительно выше темпов инфляции в Германии (1% годовых). В прошлом году, несмотря на кризис, мюнхенский фестиваль пива посетило 6 млн. человек, которые выпили 7 млн. л.

По материалам Экономические Известия