"Базельские реформы" могут стоить банкам Европы 149 млрд евро

Крупнейшим десяти банкам Германии, включая Deutsche Bank AG и Commerzbank AG, может потребоваться привлечь дополнительного капитала в размере 105 млрд евро ($135 млрд) в связи с новым регулированием, согласно данным Ассоциации германских банков.

Как считают в Ассоциации, более сильные требования по капиталу, которые будут предложены к установлению Базельским комитетом по банковскому надзору, могут поставить под угрозу экономический подъем, ограничивая возможность кредитования. 

В прошлом месяце Базельский комитет отверг жалобы банков на то, что новые правила могут привести к угрозе экономического роста, заявив, что влияние новых требований окажется "умеренным". 

"Банки сталкиваются с большим числом проблем", - говорит Ганс-Йоахим Массенберг, заместитель управляющего директора ассоциации. - "Совершенно ясно, что необходимо больше капитала. Но также очевидно, что привлечение дополнительного капитала накладывает определенное бремя". 

Так называемые "Базельские реформы" могут стоить европейским банкам 149 млрд евро (с точки зрения повышения требований по капиталу, капитальных отчислений и снижения прибылей), считают аналитики банка Credit Suisse Group AG.