Базовая процентная ставка ФРС может быть повышена в 2013 году

Базовая процентная ставка ФРС может быть повышена в 2013 году

Темпы роста ВВП США, вероятно, ускорятся в 2013 году до 3%, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер. В связи с этим в будущем году может быть повышена базовая процентная ставка Федеральной резервной системой (ФРС), заявил он в интервью Bloomberg Television.

По словам Лэкера, такое мнение основано на ожиданиях, что темпы роста восстановятся к этому времени достаточно, чтобы оправдать повышение ставки, необходимое для сдерживания инфляции.

В этом году, по оценкам Лэкера, американская экономика вырастет на 2-3%, в связи с чем дополнительное стимулирование будет ненужным.

Опубликованный во вторник протокол мартовского заседания ФРС показал, что американский ЦБ все менее склонен к проведению третьего раунда количественного стимулирования. Согласно протоколу дальнейшие стимулирующие меры могут быть приняты при замедлении темпов роста ВВП страны или в том случае, если уровень инфляции окажется ниже целевого показателя в 2%.

"Понижательные риски для экономики сократились по сравнению с тем, что было четыре-пять месяцев назад, и картина инфляции, на мой взгляд, выглядит лучше", - отметил глава ФРБ Ричмонда. Однако, считает он, рост цен на бензин будет способствовать временному ускорению инфляции.