Беглый преступник ограбил банк в Греции на 1 млн евро

Беглый преступник ограбил банк в Греции на 1 млн евро

Дерзкое ограбление банка произошло в четверг утром в городе Лариса в центральной части материковой Греции, двое грабителей похитили “крупную сумму денег”, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческую полицию.

По данным СМИ, банк ограбили на 1 миллион евро.

“Примерно в 8.40 два человека под видом клиентов прошли в банк, а затем, угрожая сотрудникам оружием (возможно, пистолет) и автоматом Калашникова, забрали большую сумму денег. Преступники выбрались через окна мезонина банка на крышу соседнего здания и скрылись”, – говорится в сообщении.

Для поимки преступников полиция установила блок-посты по всему району, в поисках был задействован вертолет греческой полиции. В ходе поисков полицейские нашли сожженный автомобиль, который, как выяснилось, был угнан в Аттике еще в октябре 2011 года. Сейчас выясняется, не использовали ли преступники эту машину.

Поскольку преступники не скрывали свои лица, полиция уже установила одного из них. Это бежавший из тюрьмы в городе Трикала в марте этого года гражданин Албании. Его фотографии распространила полиция, фото показали в программах новостей на телевидении.

Группа вооруженных людей 23 марта напала на тюрьму в Трикале и ранила двух охранников. После этого сбежали по меньшей мере 11 заключенных. Шестеро неизвестных подъехали к тюрьме на фургоне и пикапе, обстреляли и забросали здание гранатами. Осада завершилась лишь к рассвету, когда на место приехал спецназ. Несколько беглецов были пойманы, но часть до сих пор в розыске.

С началом кризиса в Греции участились случаи ограбления банков. Банки вынуждены были усилить меры безопасности. В частности, теперь клиенты могут попасть в банк только через шлюзовые кабины. Помимо этого, законодатели предложили считать использование автоматов Калашникова при нападении отягчающим обстоятельством и сажать таких преступников пожизненно.

Источник: thenews.kz