Беларусь может повысить тарифы на транзит российского газа в 2012 году

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании президиума Совета министров в Минске заявил, что официальный Минск рассчитывает, что с 2012 года произойдет "существенное повышение" тарифных ставок на транзит российского природного газа по территории страны. Также Семашко заявил, что объем прокачки природного газа через территорию Беларуси в ближайшие годы не уменьшится, сохранившись на уровне 42,8 млрд куб. метров.

"В этом году тарифы на транзит составляют $1,88, на следующий год – $2 уже есть, это на 6% больше, а дальше будем спорить", – сказал белорусский вице-премьер, добавив, что "Украина берет за транзит $2,5."

На том же заседании Совмина Владимир Семашко признал, что в скором времени заметно упадет объем транзита российской нефти по белорусской территории. "Россияне, скорее всего, введут БТС-2 с 1 января, и объем транзита нефти естественным образом упадет и затем стабилизируется", – сказал он.

Говоря о сложности оценки возможных доходов Беларуси от транзита российских углеводородов, Владимир Семашко сказал, что "каждый год тарифные ставки на транзит нефти пересматриваются. Однако рубль подешевел относительно доллара и дальше будет дешеветь".

Источник: Газета.Ru