Беларусь надеется на ратификацию Россией и Казахстаном документов по ЕЭП до 1 июля

Беларусь рассчитывает, что Россия и Казахстан завершат внутригосударственные процедуры по ратификации пакета документов в рамках создания ЕЭП «тройки» до 1 июля текущего года, заявил на пресс-конференции в пятницу в Минске заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов.

«Мы ожидаем, что до 1 июля наши партнеры сделают то же самое», - сказал А.Кудасов.

Замминистра напомнил, что со своей стороны Беларусь выполнила все необходимые процедуры по ратификации данных соглашений. А.Кудасов сообщил о запланированной подготовке 60-ти межправительственных документов, которые «должны обеспечить реализацию договоренностей, находящихся в подписанных 17-ти соглашениях в рамках создания ЕЭП».

Вместе с тем, по его словам, среди этих договоренностей есть «те, которые уже реализованы, несмотря на проводимую Россией и Казахстаном ратификацию». Среди них он назвал отмену экспортных пошлин на поставляемую в Беларусь российскую нефть.

«Ключевым вопросом формирования ЕЭП является создание в рамках условий для производителей на всей территории ЕЭП, важнейшим элементом из которых является обеспечение равнодоходных цен на природный газ», - сказал А.Кудасов.

Он напомнил, что срок поэтапного выхода на эти цены - 1 января 2015 года, передает Интерфакс-Казахстан.

«С 2012 года стороны будут двигаться в условиях ЕЭП к таким ценам, это предполагает необходимость заключения соответствующих контрактов наших потребителей с «Газпромом», - добавил он.

«Общий рынок ЕЭП потребует более сильного органа, который будет регулировать нашу интеграцию», - добавил А.Кудасов. Он пояснил, что речь идет не только о Комиссии Таможенного союза, но и о Суде ЕврАзЭС, который будет базироваться в Минске.

Источник: Profinance.kz