Беларусь получила кредит от ЕАБР

Беларусь получила кредит от ЕАБР

ЕАБР перечислил Республике Беларусь очередной транш финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ) в объеме $440 млн. Решение выделить транш было принято советом АКФ 7 декабря 2012 года, после того, как Беларусь продемонстрировала все контрольные показатели четвертого транша по состоянию на 1 октября 2012 года, сообщает пресс-служба банка.

Управляющий фонда отметил, что усилия правительства и Нацбанка Беларуси в выполнении стабилизационной программы привели в 2012 году к резкому торможению инфляции по сравнению с крайне высокими уровнями, отмечавшимися годом ранее (21,8% против 108,7% за 2011 год), значительному сокращению дефицита по счёту текущих операций (до -2,8% ВВП в 2012 году по сравнению с -10,5% ВВП в 2011 году), а также пополнению международных резервов до уровня, обеспечивающего почти 2 месяца импорта страны.

Однако, управляющий выразил озабоченность все еще чрезмерным, по его мнению, уровнем кредитной экспансии. По его словам, усилия по стабилизации экономики должны быть продолжены, с тем, чтобы добиться дальнейшего торможения инфляции, текущий уровень которой представляется управляющему все еще чрезмерно высоким. “Требуется его дальнейшее снижение путем поддержания жесткой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которая повысит предсказуемость экономической ситуации и благоприятно повлияет на восприятие странового риска инвесторами и кредиторами”, – сообщается в документе.

В Беларуси также заметно ухудшение торгового баланса страны со второй половины прошлого года. По мнению экспертов фонда, в этих условиях продолжение кредитной экспансии приведёт к новому ускорению темпов инфляции, вновь ослабит платежный баланс и затруднит решение задачи наращивания золотовалютных резервов страны до экономически безопасного уровня.

Теперь, в Белураси начата подготовка письма о намерениях на 2013 год, в котором будут согласованы условия предоставления последующих траншей, включая меры, направленные на продолжение жесткой денежно-кредитной политики страны, что по идее должно обеспечить дальнейшее торможение инфляции и улучшение инвестиционных перспектив страны.

Напомним, что выделение финансового кредита Беларуси в объеме $3 млрд было одобрено Советом АКФ 4 июня 2011 года. С учетом четвертого транша, в целом стране перечислено $2,12 млрд средств указанного кредита на цели поддержания платежного баланса и пополнения международных резервов.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС (АКФ) в размере $8,513 млрд был учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. ЕАБР является управляющим средствами АКФ.

Источник: thenews.kz