Беларусь вошла в пятёрку самых бедных стран мира

Беларусь вошла в пятёрку самых бедных стран мира

Белоруссия вошла в пятёрку рейтинга самых бедных стран мира, составленном компанией Business Insider (США). Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте компании. 
В составленный компанией “Индекс нищеты-2013” (Misery Index-2013) вошли 197 стран мира, но Белоруссия – единственная из европейских стран в первой пятёрке. В ТОП-5 рейтинга попала еще одна постсоветская республика – Туркмения (4-е место). В рейтинг включена также признанная США и Евросоюзом сербская провинция Косово (9-е место). На 20-м месте – Босния и Герцеговина. Согласно пояснениям к публикации, при составлении рейтинга Business Insider руководствовалась методологией экономиста Артура Оркума, распределив страны по результатам суммирования данных инфляции и безработицы. 
Отметим, по официальным данным в Белоруссии зарегистрировано менее 1% безработных от общего числа экономически активного населения, однако независимые эксперты не считают данный показатель отражающим белорусские реалии. Тем не менее, американская компания исходила из 1% безработных и 70% инфляции. По данным Белстата, в 2012 году инфляция составила чуть менее 23%. В январе 2013 года уровень безработицы в Белоруссии, по данным Белстата, также был ниже 1% (0,7% на конец января 2012 г. и 0,6% в январе 2013 года), а инфляция не превысила 3% (при годовом прогнозе инфляции в 12%). 
В 2011 году Белоруссия переживала экономический кризис, в результате которого курс белорусского рубля рухнул почти в три раза, существенно сократились доходы населения в долларовом эквиваленте, выросла скрытая безработица и трудовая миграция квалифицированной рабочей силы в Россию. В 2012 году Белоруссия сохранила лидерство в Евразии по темпам инфляции и росту потребительских цен. По официальной версии в начале 2013 года средняя зарплата в Белоруссии превысила $500 в эквиваленте, ниже – только в соседней Украине (чуть более $400).

Источник: thenews.kz